Ремонт стартеров и генераторов

Стартер представляет собой мощный электрический двигатель постоянного тока, который служит для запуска двигателя автомобиля. Простым поворотом ключа в замке зажигания в положение «Запуск», ток через реле подается от аккумуляторной батареи на обмотки стартера и двигатель запускается.
Стартера без редуктора отличаются большими габаритами.
Ремонт стартеров и генераторов. Стремясь развить такую же мощность, приходится использовать якорь и статор больших габаритов. В такой конструкции бендикс одевается прямо на ось якоря, а редуктор отсутствует. Сравнивая такую конструкцию с редукторным стартером, можно сказать, что она является более громоздкой для аналогичного крутящего момента, требует больше энергии аккумулятора. Для производства такого стартера требуется больше цветных металлов и других дорогостоящих материалов.
Генератор предназначен для питания электрическим током всех потребителей и для подзарядки аккумуляторной батареи, при работе двигателя на средних и больших оборотах.
Ремонт стартеров и генераторов. Он включен в электрическую цепь автомобиля параллельно аккумуляторной батарее. Поэтому, питать потребителей и заряжать батарею, генератор будет только в том случае, если вырабатываемое им напряжение превысит напряжение аккумуляторной батареи. А произойдет это тогда, когда двигатель автомобиля начнет работать на оборотах выше холостых, так как напряжение, вырабатываемое генератором, зависит от скорости вращения его ротора. Однако по мере увеличения частоты вращения ротора генератора, вырабатываемое им напряжение может превысить требуемое. Поэтому генератор работает в паре с регулятором напряжения.
Используемые в стартерах и генераторах детали разных производителей отличаются друг от друга многими параметрами и не взаимозаменяемы. Для грузовиков производство стартеров и генераторов осуществляет меньшее количество фирм производителей. До начала эры глобализации, производство агрегатов было связано с географическим положением выпуска конкретного автомобиля.
В то время как частота вращения возрастает, уровень получаемого напряжения становится слишком высоким. Из-за этого генератор функционирует вместе с устройством, регулирующим напряжение. Это прибор, контролирующий уровень вырабатываемого тока, не допускающий его превышение.

Вернуться